论坛   民生365   请问宿豫住建局 液化气站与幼儿园一墙之隔合适?
返回民生365
发新帖 回复
查看: 1810|回复: 2

[网友爆料] 请问宿豫住建局 液化气站与幼儿园一墙之隔合适?

[复制链接]
发表于 2018-4-14 16:24:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      民生大看台,市民聊两句 陆集镇市民金先生爆料。宿豫区住建局燃气办为了方便镇区群众生活,要在陆集建个液化气罐装点。老百姓认为这是好事情。按照住建局要求,选址要有以上,并且符合相关要求。现在偏偏选址在官庄幼儿园旁边的一户人家,与幼儿园只是一墙之隔。给予这个做法,官庄幼儿园园长崔晓梅女士曾申请液化气远离幼儿园的报告,有许多家长签字。到镇政府上访,陆集镇人民政府请求区燃气办处理。住建局办理人员说这是专家的选址,就是这里合适。按照相关规定,危险易爆品上车都不给带,难道这个易燃易爆的液化气站与幼儿园一墙之隔很保险?
       村民在进一步了解中,说是住建局的办理人员与幼儿园旁边那户主任是战友,两家还住在一个小区,这样做有徇私舞弊行为。希望通过论坛出于关注民生和孩子安全考虑,关注一下此事。     
爆料人:金勇  18082128851

    微信图片_20180414160559.jpg
这是论坛工作人员接待登记记录

微信图片_20180414160624.jpg

这是爆料人提供的诉求复印件

微信图片_20180414160614.jpg

微信图片_20180414160609.jpg
这是官庄幼儿园申请和镇政府处理意见

微信图片_20180414160553.jpg
这是区爆料人提供的相关材料
微信图片_20180414160548.jpg




排名
39
昨日变化
发表于 2018-4-14 16:33:03 | 显示全部楼层
本爆料不代表宿豫论坛观点。出于关注民生考虑我们对爆料人等进行了沟通和安抚。


希望宿豫住建局领导给予回复,并做好沟通、协调、处理关注,将民生好事办好。
给出一个让双方都满意的答复。

民生大看台 市民聊两句

沟通才是硬道理

宿豫论坛公共账号.jpg

2注册会员
168/200
排名
143
昨日变化
发表于 2018-4-23 14:32:34 | 显示全部楼层
一、基本情况介绍
为进一步规范我区液化气供应市场经营秩序,《宿迁市中心城市液化石油气供应站点布局规划(2016-2030)》我局依法开展宿豫区瓶装液化气供应站布点推进工作。
2018年3月16日,宿豫区液化气供应站布点工作领导小组办公室(下简称布点办)召开全区“供应站布点工作会议”,区市场监管局、消防大队等20家成员单位参会,下发文件《关于开展中心城市液化石油气供应站布点工作的通知》,全面推进我区液化气布点工作。
二、陆集镇液化气供应站申报点选址情况
2018年4月8日,区布点办组织区市场监管局、消防大队、燃气行业专家(两名)及涉及申报的乡镇业务负责人(共计8人),对申报的供应点进行现场查看,主要内容是按照《江苏省城镇燃气安全检查标准2016版》(液化石油气供应站)等规范要求,开展现场检查。其中陆集镇共有诚诚、徐巍、顺达3家申报单位。
通过现场检查及讨论,检查组一致认为,顺达供应站未发现违反强制性标准和条款之处,通过选址验收。
三、调查情况
1、经调查,该交办单中的爆料人金勇,同时也是陆集镇派出配合选址的属地工作人员金勇,金勇全程参与工作并在选址检查表及选址验收意见上签字认可。本人参与检查并签字认可,然后本人投诉反对,我局对此表示异议。
2、材料中“液化气站”用词不实。此次布点实为设置“液化气三级供应站”,而非液化气站,非罐装点。供应站主要工作是配送瓶装液化气,其瓶库气瓶总容量不得超过1立方米,要求距主干道不超过8米,距次干道不超过5米。
3、材料中“与幼儿园一墙之隔”一词经查不实。经现场检查,瓶库距离幼儿园最近栏杆处距离约为17米,且有房屋相隔。
4、通过查看申请材料、燃气供应点选址检查表、选址验收意见表,本局认为此次选址合格、有效。
综上所述,我局认为本次选址程序公开、严谨、合法,选址意见符合规范要求。
同时,我局将严格做好对该站的行业安全管理工作,要求该站配备通风强排、泄漏检测、消防等设备,组织人员培训,通过安全综合验收,并进一步加强对该站的安全检查,严禁非工作人员进入瓶库,切实保障安全生产。
返回民生365
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则